Сегодня 28.04.2024 г.

Федеральным законом от 04.08.2023 № 457-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и сопутствующие законы. Важнейшие изменения:
— Квалифицированные сертификаты ключей проверки электронных подписей (квалифицированные сертификаты), изготовленные для сотрудников организаций (содержат ОГРН+ИННЮЛ юрлица и ИННФЛ+СНИЛС сотрудника), допускается использовать в информационных системах для формирования квалифицированной электронной подписи до 31 августа 2024 года (если срок их действия не закончится раньше).
— Аккредитованные удостоверяющие центры имеют право изготавливать квалифицированные сертификаты для сотрудников организаций до 31 августа 2023 года.

Таким образом, переходный период, в течение которого информационные системы могут принимать квалифицированный сертификат физического лица (содержит ИННФЛ+СНИЛС) вместе со специально оформленной машиночитаемой доверенностью (МЧД) или квалифицированный сертификат сотрудника организации, продлен до 01 сентября 2024 года. Однако квалифицированные сертификаты сотрудника организации с 01 сентября 2023 года перестанут выпускаться аккредитованными удостоверяющими центрами.

В связи с тем, что не все информационные системы в определенные законом сроки успеют реализовать поддержку МЧД, компания КриптоСвязь рекомендует до 31.08.2023 приобрести новый квалифицированный сертификат сотрудника организации (а также дополнительно в рамках действующей акции бесплатный квалифицированный сертификат физического лица). Это позволит на протяжении года работать в прежнем режиме без использования МЧД, планомерно и без излишних хлопот настроить внутренние и внешние электронные деловые процессы.

Кроме того, мы предлагаем воспользоваться сервисом управления машиночитаемыми доверенностями организации/индивидуального предпринимателя для их создания и размещения в реестре ФНС России.